Онлайн кинотеатр. » Драма » Пролетая над гнездом кукушки


Пролетая над гнездом кукушки

Смотреть Пролетая над гнездом кукушки онлайн
Рейтинг фильма:

Год: 1975
Режиссер: Милош Форман
Страна: США
Жанр: Драма

Описание: Рэндла Патрика Макмёрфи, патологического преступника и бунтаря, переводят из колонии в психиатрическую клинику, чтобы установить, является он душевнобольным или нет. В клинике он обнаруживает, что отделение контролирует хладнокровная, строгая и одержимая распорядком старшая медсестра Милдред Рэтчед. Макмёрфи намерен не подчиняться абсурдным, на его взгляд, правилам и одновременно повеселиться от души. Его бунтарская натура заражает других пациентов, но сестра Рэтчед решительно настроена пресечь это.


- Тихая заводь бурлит, как взбаламученное болото: это новый пациент Рэндл вносит сумятицу и оживление в установившийся строгий распорядок лечебного заведения. Он словно говорит: да, мы вынуждены находиться в этих стенах. Но мы – люди, имеем право и на эмоции, и на личную жизнь, и на глоток чистого воздуха. Взгляды вновь прибывшего обследуемого идут вразрез с кодексом поведения больного, который насаждается главной медсестрой Милдред Рэтчед – олицетворением железной воли и полного отсутствия душевных порывов.


- Весь фильм – как противостояние двух сил, на одной стороне которых неистовый Рэндл, на другой – бесчувственная Милдред. События развиваются стремительно, и вот уже Рэндлу приходится узнать, что такое сила, давящая все живое, сила, не приемлющая даже малейшего противодействия. Триумфатор различных кинофестивалей занимает верхнюю строчку во множестве рейтингов лучших и любимых фильмов человечества. Автор книги Кен Кизи счел экранизацию своего произведения неудачной, но зрители и критики не согласились с ним, и правильно сделали.

572


Ваши коментарии.

Имя: