Онлайн кинотеатр. » Фильмы 90-х » Побег из Шоушенка


Побег из Шоушенка

Смотреть Побег из Шоушенка онлайн
Рейтинг фильма:

Год: 1994
Режиссер: Фрэнк Дарабонт
Страна: США
Жанр: Фильмы 90-х / Драма / Криминал / 250 лучших мировых фильмов

Описание: Бухгалтер Энди Дюфрейн обвинён в убийстве собственной жены и её любовника. Оказавшись в тюрьме под названием Шоушенк, он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решётки. Каждый, кто попадает в эти стены, становится их рабом до конца жизни. Но Энди, обладающий живым умом и доброй душой, находит подход как к заключённым, так и к охранникам, добиваясь их особого к себе расположения.


- На зоне действуют свои законы: здесь карают и милуют, торгуют из-под полы и растлевают личность. Смотреть на злоключения сидельцев порой тяжело, ведь они совершенно беззащитны. Верховодит камарильей жестокосердных надзирателей и чувствует себя совершенно безнаказанным сам директор Шоушенка – делец и мизантроп. У Энди два пути: двигаться в общем русле к полному забвению собственного «я» или искать возможность вернуть свободу. Косвенно его потребность вырваться из удушающей атмосферы зоны поддерживает местный авторитет, лучший друг главного героя Ред.


- Просидевший в тюрьме более 30 лет, Ред мудр и спокоен. Он не хочет никаких перемен, потому что не верит в их целесообразность. Но он не растерял и самого главного: ощущения, что он человек, а не то, что называют отбросами общества. Этот фильм и критика, и зрители признали шедевром мирового кино, психологически точным и понятным. Без свободы жизнь немыслима. Беседуя с Редом, Энди утверждается в мысли, что он на правильном пути. Есть у главного героя заветная мечта: уехать на берег Тихого океана. Пусть у него отняли свободу, но мечту и надежду отнять не в силах никто.

1 536


Ваши коментарии.

Имя: